Tabla de Mercado: LEB Plata

¡Conoce todas las novedades de los equipos de LEB Plata, incluyendo los rivales de Grupo Alega Cantabria, el máximo exponente de la región en el baloncesto nacional!

Tabla de Mercado Ofrecida por North Solutions Asesores.

North Solutions Asesores

Última Actualización: 21:20 – 02/09/2020

Grupo Oeste

EQUIPO ALTAS CONTINÚAN CUERPO TÉCNICO

Grupo Alega Cantabria

PLANTILLA CERRADA

Sango Niang (Marín, Oro)

Pablo Ricciardello (CBT, 1ª Nac)

Tom Granado (Valladolid, Oro)

Leo Cizmic (Prat, Plata)

Giovanni Contreras (CB Solares, EBA)

Luis Gómez (Pas Piélagos, EBA)

Pablo Albisu (Santurtzi SK, EBA)

Will Perry (Ovarence Dolce Vita, Portugal)

Walter Cabral Jr (Innova Chef Zamora, Plata)

Álvaro Palazuelos

Stephen Ugochukwu

Carlos Toledo

E: David Mangas

Ay: Álex González, Alberto de la Guerra, Pablo Sánchez

F: Zaira Sánchez

PF: Lucas Vidania

D:

Aquimisa Carbajosa

PLANTILLA CERRADA

Adrián O’Sullivan (Red Devils, DE)

Carlos Hidalgo (Azuqueca, EBA)

Guille Mulero (R.Murcia, LEB Plata)

Tomas Himarsson (Stajrnan, ISL)

Pablo Román (UBU Tizona, Plata)

Alex Darin Illikainen (NCAA)

Alonso Ruiz

Arturo Cruz

Alejandro Rubiera

Ángel Hernández

Iker Barbero

Doudou Dieye

E: Jesús Gutiérrez

Ay:

F:

PF:

D:

Corinto Círculo Gijón Baloncesto

Javi Lucas (Estela, Plata)

Marcos Portález (Clavijo, Plata)

Tury Fernández (Tizona, Plata)

Jabs Newby (UDEA, Plata)

Alo Martín (Covirán Granada, Oro)

Jorge Escapa (Gijon Basket, EBA)

Robert Swift (P)

Ángel Moro (B)

Jaime Llano (A)

 

E: Nacho Galán

Ay:

F:

PF:

D:

Zornotza ST

Titas Janusevicius (Estudiantes Lugo, EBA)

Bryson Robinson (New Orleans, NCAA)

Iker Salazar (Juaristi ISB, Plata)

Jon Manjón (Globalcaja Quintanar (EBA)

Jeromy Rodríguez (NCAA)

Volodymyr Orlov (Real Murcia, Plata)

Alberto Cabrera (Iberostar Tenerife, EBA)

Jon Aldekoa (B)

Joseba Estalayo (E)

Mikel Sainz de la Maza (A)

Borja Mendia (AP)

 

E: Mikel Garitaonandia

Ay: 

F:

PF: 

D:

Juaristi ISB

Manny Suárez (Puerto Montt, Chile)

Pavel Savkov (TD Systems Baskonia)

Ondrej Hanzlik (TD Systems Baskonia)

Ierai Aizpitarte

Ibon Guridi

Manex Ansorregui

Beñat Hevia

Ander Merketegui

E: Iñaki Jiménez

Ay:

F:

PF:

D:

CB Clavijo

Alfredo Ott (COB, LEB Oro)

Albert Lafuente (Cesión Lleida)

Jaume Lobo (Obila, EBA)

Rodrigo Gómez (Navarra, Plata)

Wally Niang (Suecia)

Ailton Lopes (Zentro, EBA)

Miguel de Pablo (B)

Diego Alderete (A)

Javier Marín (E)

E: Jenaro Díaz

Ay:

F:

PF:

D:

NCS Alcobendas

Filip Krajina (La Roda, Plata)

Jorge Tejera (La Roda, Plata)

David Ávila (Guadalajara, EBA)

Jhan Paul Mejía (Villarrobledo, Plata)

Eduardo Martínez

Jorge Parra

Álex Fortes

Sebastian Mbasongo

Michael Young

David Marina

E: José Ramírez

Ay:

F:

PF:

D:

Zentro Basket Madrid

Guillermo Bastante (La Roda, Plata)

Nacho Rodríguez

Pipi Barreiro (Boca Juniors)

Ignacio Ballespín (La Roda, Plata)

Erik Persson (Suecia)

Pedro García

Ismael Herrero

Pablo Pérez

Vicent Gielen

E: Fernando Reboiro

Ay:

F:

PF:

D:

Innova Chef Zamora

Pol Molins (CB Prat, Plata)

Daniel Stefanauto (Ponferrada, Plata)

Mario Álvarez (Plasencia)

Sergi Costa (Girona, Plata)

Ali Senghor (Virgen de la Concha, EBA)

Unai Mendikote

Anthony Libroia

E: Saulo Hernández

Ay: Ángel Codón

F:

PF:

D:

Cat&Rest Intragás Clima CDP

Kiko Guillem (UCPT, EBA)

Dani Manchón (Rioja Vega, LEB Plata)

Pablo Hernández (Thor AK Akureyi, Islandia)

Musa Jeng (RBH Global, EBA)

Josh Steel (CB Morón, LEB Plata)

Raúl Lobaco (Lleida, Plata)

Musa Jeng (ULE RBH)

Luis Ferrando (B)

Rafael Casanova (A)

Joel Kayinda (AP)

Diego Soárez (AP)

E: David Barrio

Ay: Fernando Merchante

F:

PF:

D:

CB Morón

Jose Alberto Jiménez (Marbella, Plata)

Pablo Martínez (MSC, EBA)

Javier Márquez (Alba Ibis Utrera, EBA)

Adama Lo (Alcalá, EBA)

Jose Antonio Marco

Alejandro Rodríguez

Sergio Cecilia

E: Antonio López

Ay:

F:

PF:

D:

CB Marbella

Pablo Sánchez (Unicaja)

Ismael Tamba (Unicaja)

Jeffrey Godspower (Unicaja)

David Knudsen (Basket Schwelm, Pro B)

Lucas Muñoz (B)

Adrián Fuentes (B)

Pablo Ibáñez (A)

Kenan Karahodzic (P)

E: Rafa Piña

Ay: Adolfo Romero

F:

PF:

D:

Enerdrink UDEA Algeciras

PLANTILLA CERRADA

David McCulloh (Ilerdauto Lleida, Plata)

Joe Mvuezolo (CB Cazorla, EBA)

Mor Niang (Girona, Plata)

Ernest Maize (Plasencia, Plata)

Yago Estevez (Navarra, Plata)

Bola Olaniyan (Aquimisa Carbajosa, EBA)

Javier Fernández (B)

Miguel Ortega (B)

Juanmi López (B)

Rubén Perea (E)

Sergio Malla (A)

Sam Buxton (AP)

 

E: Javier Malla

Ay: Alberto Fenoy, Jordi Cantero

F: Javier Romero

PF: 

D: José Antonio Fariza

MSC Enrique Soler

PLANTILLA CERRADA

Michael Provenzano (Univ. Simon Fraser, NCAA II)

Diego de Blas (Levitec Huesca, LEB Oro)

Carlos Poyatos (Circulo Gijon, LEB Plata)

Damian Prgomet (Univ. Southwest Baptist, NCAA II)

Kenny Ejim (Zornotza ST, Plata)

Erikas Kalinicenko (Algeciras, Plata)

Luis García

Wasim El Otmani

Imobach Gonzalez

Javi González

 

 

E: Javier Nieto

Ay:

F:

PF:

D:

Grupo Este

EQUIPO ALTAS CONTINÚAN CUERPO TÉCNICO

Basket Navarra

Peter Stümer (Univ. Maine, NCAA I)

Lucas Antúnez (Palencia, Oro)

Alexei Pérez (Obradoiro, EBA)

Rodrigo Seoane (UCAM, EBA)

Jordan Blount (Illinois, NCAA)

Adrián García (A)

Pablo Yarnoz (E)

Iñaki Narros (A)

E: Jordi Juste

Ay:

F:

PF:

D:

Ilerdauto CB Pardinyes

David Òrrit (Benicarló, Plata)

Oriol Besora (CB Valls)

Mads Bonde (Zamora, Plata)

Jordan Rogers (Univ. California, NCAA)

Elijah Schmidt (NCAA)

Filip Knezevic (Chantada)

Marc Rubin de Celis (B)

Carlos Gasque (AP)

 

E: Gerard Encuentra

Ay:

F:

PF:

D:

Torrons Vicens CB L’Hospitalet

Pol Bassas (Benicarló, Plata)

Albert Real (Casteldefells, EBA)

Danny Evans (Saint Anselm, NCAA II)

Seth Goodman (FC Martinenc, EBA)

Dana Bean (Colby, NCAA II)

Edmond Koyanouba (Melilla, Oro)

Xavi Guia (B)

Javier Balastegui (E)

Edgar San Epifanio (E)

Albert Homs (A)

E: José Manuel Hoya

Ay: Nil Frías, Fredy Casimiro

F:

PF: Xavi Carvajal

D:

CB Prat

PLANTILLA CERRADA

Joan Creus (Hospitalet, Plata)

Quim Salvans (BBA Casteldefells, EBA)

Joelvin Cabrera (Cornellá, EBA)

Yannick Kraag (Joventut Jr)

Zsombor Maronka (Joventut Jr)

Carles Marzo (B)

Marc Sesé (E)

Marc Blanch (A)

Gerbert Martí (AP)

Arnau Parrado (AP)

Adriá Domenech (AP)

Kriss Helmanis (P)

Vinicius da Silva (P)

E: Dani Miret

Ay: Pere Práxedes, Albert Cañellas, 

F: Laurea Palmer, Dani Cester

PF: Pau Vaccaro

D: Joan Aguado

Barça

Didac Cuevas (Melilla, Oro)

Xabier Beraza (Juaristi ISB, Plata)

Pau Tendero

Leandro Bolmaro

E: Mateo Rubio

Ay: Roger Grimau, Víctor Sada, Edu Perea

F:

PF:

D: Rubén Alcaraz

CB Cornellá

Gerard Rodríguez (CB Pardinyes)

 

Ignasi Belver

Sergi Guàrdia

Adriá Hernández

Gerard Galbete

Joseph López

 

E: Juan Couto

Ay: Gerard Solà, Albert Valldosera

F:

PF: Aitor Piedra

D: Carles Fuster

Ibersol CB Tarragona

Adriá Duch (Ilerdauto Lleida, Plata)

Kevin Coronel (Illiabum, Portugal)

David Ndiaye (Southern Utah, NCAA)

Victor Vinós (Valls)

 

Tomás Kohan

David Loras

Dani Tugores

David Fernández

Dani Fernández

Jaume Zanca

Jordi Barberá

E: Berni Álvarez

Ay: Noe Monroy

F:

PF:

D:

CB Benicarló

Raimon Carrasco (Andorra, EBA)

Tomás Cavallero (Plasencia, EBA)

Hugo Bartolomé (Juaristi, Plata)

Kessly Felizor (New Haven, NCAA II)

Noah McCarty (Northern Illinois, NCAA)

Javier Nicolau (Minessota, NCAA II)

Fifi Aidoo (Finlandia)

Jaime Campos (AP)

Nemanja Djorjevic (AP)

E: Jordi Adell

Ay:

F: Celia Brau

PF:

D:

Hestia Menorca

PLANTILLA CERRADA

Julio de Assis (Tau Castelló, Oro)

Bruno Diatta (Marbella, Plata)

Victor Moreno (Girona, Plata)

Menno Dijkstra (Girona, Plata)

Pitu Jiménez (B)

Xavi Herández (B)

Raül Timoner (B)

Adrián Méndez (E-A)

Drew Guebert (AP)

Urko Otegi (P)

Alberto Corbacho (A)

E: Oriol Pagès

Ay: Javi García Panizo

F:

PF:

D: Manu Benito

Hozono Global Jairis

Jon Aramburu (Real Murcia, Plata)

Emilio Martínez (Zornotza ST, Plata)

Zane Najdawi (The Citadel, NCAA I)

Shane Da Rosa (Imortal, Portugal)

José Luis Ibáñez (La Roda)

Shaquillo Fritz

 

Juan Ballesta (B)

Antonio Ferragut (A)

Juani Jasen (A)

Darío Sarrías (AP)

Álex Gómez (E)

E: Pepe Llorente

Ay:

F:

PF:

D:

Arcos Albacete

Placide Nakidjim (Hospitalet, LEB Plata)

Bernat Vanaclocha (NCAA)

Jorge Mejías (Dustdevils, NCAA)

Álex Jordá (Rioja Vega, Plata)

Víctor Ruiz de Carranza

Antón Bouzán (E, Cap)

Víctor Aguilar (B)

Gonzalo Berasategui (B)

E: David Varela

Ay: Rubén Córcoles

F:

PF:

D:

El Ventero CB Villarrobledo

David Mejía (Martinec, EBA)

Joaquín Portugués (Circulo Gijón, Plata)

Josep Peris (Llíria, EBA)

Raúl Frías (Zornotza ST, Plata)

Guillem Sabatés (Vic, EBA)

Reggie Agbeko (Arcos Albacete, Plata)

Serigne Ndiaye (Arcos Albacete, Plata)

David Cuéllar (E) E: Manuel Jiménez

Ay:

F:

PF:

D:

Jafep Fundación La Roda

Jorge Martínez (La Flecha, EBA)

Billy McDonald (RBH Global, EBA)

Bienvenu Djimassal (Banque de L’Habitat, Chad)

Antonio Burgos (UCAM Murcia, EBA)

Thibault Benabid (Univ. Columbia, USA)

Pablo Córdoba (E) E: Antonio Moya

Ay:

F:

PF:

D:

Gran Canaria

Marcis Steinbergs (AP) E: Gabi Alonso

Ay:

F:

PF:

D:

Fuentes: Muevetebasket.es, Federación Española de Baloncesto, Clubes.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *