Tabla de Mercado: LEB Plata

¡Conoce todas las novedades de los equipos de LEB Plata, incluyendo los rivales de Grupo Alega Cantabria, el máximo exponente de la región en el baloncesto nacional!

Tabla de Mercado Ofrecida por North Solutions Asesores.

North Solutions Asesores

Última Actualización: 21:20 – 05/10/2020

Grupo Oeste

EQUIPO ALTAS CONTINÚAN CUERPO TÉCNICO

Grupo Alega Cantabria

PLANTILLA CERRADA

Sango Niang (Marín, Oro)

Pablo Ricciardello (CBT, 1ª Nac)

Tom Granado (Valladolid, Oro)

Leo Cizmic (Prat, Plata)

Giovanni Contreras (CB Solares, EBA)

Luis Gómez (Pas Piélagos, EBA)

Pablo Albisu (Santurtzi SK, EBA)

Will Perry (Ovarence Dolce Vita, Portugal)

Walter Cabral Jr (Innova Chef Zamora, Plata)

Álvaro Palazuelos

Stephen Ugochukwu

Carlos Toledo

E: David Mangas

Ay: Álex González, Alberto de la Guerra, Pablo Sánchez

F: Zaira Sánchez

PF: Lucas Vidania

Aquimisa Carbajosa

PLANTILLA CERRADA

Adrián O’Sullivan (Red Devils, DE)

Carlos Hidalgo (Azuqueca, EBA)

Guille Mulero (R.Murcia, LEB Plata)

Tomas Himarsson (Stajrnan, ISL)

Pablo Román (UBU Tizona, Plata)

Alex Darin Illikainen (NCAA)

Alonso Ruiz

Arturo Cruz

Alejandro Rubiera

Ángel Hernández

Iker Barbero

Doudou Dieye

E: Jesús Gutiérrez

Ay:

F:

PF:

D:

Corinto Círculo Gijón Baloncesto

Javi Lucas (Estela, Plata)

Marcos Portález (Clavijo, Plata)

Tury Fernández (Tizona, Plata)

Jabs Newby (UDEA, Plata)

Alo Martín (Covirán Granada, Oro)

Jorge Escapa (Gijon Basket, EBA)

Robert Swift (P)

Ángel Moro (B)

Jaime Llano (A)

 

E: Nacho Galán

Ay:

F:

PF:

D:

Zornotza ST

PLANTILLA CERRADA

Titas Janusevicius (Estudiantes Lugo, EBA)

Bryson Robinson (New Orleans, NCAA)

Iker Salazar (Juaristi ISB, Plata)

Jon Manjón (Globalcaja Quintanar (EBA)

Jeromy Rodríguez (NCAA)

Volodymyr Orlov (Real Murcia, Plata)

Alberto Cabrera (Iberostar Tenerife, EBA)

Berni García (Cáceres Patrimonio, LEB Oro)

Jon Aldekoa (B)

Joseba Estalayo (E)

Mikel Sainz de la Maza (A)

Borja Mendia (AP)

 

E: Mikel Garitaonandia

Ay: 

F:

PF: 

D:

Juaristi ISB

PLANTILLA CERRADA

Manny Suárez (Puerto Montt, Chile)

Pavel Savkov (TD Systems Baskonia)

Ondrej Hanzlik (TD Systems Baskonia)

Iñigo Royo (Baskonia EBA)

Kevin Buckingham (NCAA II)

Deion Bute (Hestia Menorca)

Ierai Aizpitarte

Ibon Guridi

Manex Ansorregui

Beñat Hevia

Ander Merketegui

E: Iñaki Jiménez

Ay:

F:

PF:

D:

CB Clavijo

PLANTILLA CERRADA

Alfredo Ott (COB, LEB Oro)

Albert Lafuente (Cesión Lleida)

Jaume Lobo (Obila, EBA)

Rodrigo Gómez (Navarra, Plata)

Wally Niang (Suecia)

Ailton Lopes (Zentro, EBA)

Sidney Correia (Estudiantes)

Thomas Hampl (Óbila)

Miguel de Pablo (B)

Diego Alderete (A)

Javier Marín (E)

E: Jenaro Díaz

Ay:

F:

PF:

D:

NCS Alcobendas

PLANTILLA CERRADA

Filip Krajina (La Roda, Plata)

Jorge Tejera (La Roda, Plata)

David Ávila (Guadalajara, EBA)

Jhan Paul Mejía (Villarrobledo, Plata)

David García Navarro (CB Cazorla Jaén – EBA D)

Eduardo Martínez

Jorge Parra

Álex Fortes

Sebastian Mbasongo

Michael Young

David Marina

E: José Ramírez

Ay:

F:

PF:

D:

Zentro Basket Madrid

Guillermo Bastante (La Roda, Plata)

Nacho Rodríguez

Pipi Barreiro (Boca Juniors)

Ignacio Ballespín (La Roda, Plata)

Erik Persson (Suecia)

Pedro García

Ismael Herrero

Pablo Pérez

Vicent Gielen

E: Fernando Reboiro

Ay:

F:

PF:

D:

Innova Chef Zamora

PLANTILLA CERRADA

Pol Molins (CB Prat, Plata)

Daniel Stefanauto (Ponferrada, Plata)

Mario Álvarez (Plasencia)

Sergi Costa (Girona, Plata)

Ali Senghor (Virgen de la Concha, EBA)

Robbe Janssens (ULE RBH Global – EBA A

Bruno Bartolomé (BC Morabanc Andorra B – EBA C)

John Carroll (Marín Ence Peixegalego – LEB Oro)

Unai Mendikote

Anthony Libroia

Christopher Iza

E: Saulo Hernández

Ay: Ángel Codón

F:

PF:

D:

Cat&Rest Intragás Clima CDP

PLANTILLA CERRADA

Kiko Guillem (UCPT, EBA)

Dani Manchón (Rioja Vega, LEB Plata)

Pablo Hernández (Thor AK Akureyi, Islandia)

Musa Jeng (RBH Global, EBA)

Josh Steel (CB Morón, LEB Plata)

Raúl Lobaco (Lleida, Plata)

Musa Jeng (ULE RBH)

Raúl Lobaco (Casademont Zaragoza)

Amidou Bamba (NCAA)

Luis Ferrando (B)

Rafael Casanova (A)

Joel Kayinda (AP)

Diego Soárez (AP)

E: David Barrio

Ay: Fernando Merchante

F:

PF:

D:

CB Morón

Jose Alberto Jiménez (Marbella, Plata)

Pablo Martínez (MSC, EBA)

Javier Márquez (Alba Ibis Utrera, EBA)

Adama Lo (Alcalá, EBA)

Carlos Apolinaro (Arcos Albacete)

Jose Antonio Marco

Alejandro Rodríguez

Sergio Cecilia

Diego Gallardo

E: Antonio López

Ay:

F:

PF:

D:

CB Marbella

PLANTILLA CERRADA

Pablo Sánchez (Unicaja)

Ismael Tamba (Unicaja)

Jeffrey Godspower (Unicaja)

David Knudsen (Basket Schwelm, Pro B)

Devin Wright (Liberbank Oviedo)

Luca Majstorovic (NCAA)

Lucas Muñoz (B)

Adrián Fuentes (B)

Pablo Ibáñez (A)

Kenan Karahodzic (P)

Taylor Cameron

E: Rafa Piña

Ay: Adolfo Romero

F:

PF:

D:

Enerdrink UDEA Algeciras

PLANTILLA CERRADA

David McCulloh (Ilerdauto Lleida, Plata)

Joe Mvuezolo (CB Cazorla, EBA)

Mor Niang (Girona, Plata)

Ernest Maize (Plasencia, Plata)

Yago Estevez (Navarra, Plata)

Bola Olaniyan (Aquimisa Carbajosa, EBA)

Javier Fernández (B)

Miguel Ortega (B)

Juanmi López (B)

Rubén Perea (E)

Sergio Malla (A)

Sam Buxton (AP)

 

E: Javier Malla

Ay: Alberto Fenoy, Jordi Cantero

F: Javier Romero

PF: 

D: José Antonio Fariza

MSC Enrique Soler

PLANTILLA CERRADA

Michael Provenzano (Univ. Simon Fraser, NCAA II)

Diego de Blas (Levitec Huesca, LEB Oro)

Carlos Poyatos (Circulo Gijon, LEB Plata)

Damian Prgomet (Univ. Southwest Baptist, NCAA II)

Kenny Ejim (Zornotza ST, Plata)

Erikas Kalinicenko (Algeciras, Plata)

Luis García

Wasim El Otmani

Imobach Gonzalez

Javi González

 

 

E: Javier Nieto

Ay:

F:

PF:

D:

Grupo Este

EQUIPO ALTAS CONTINÚAN CUERPO TÉCNICO

Basket Navarra

Peter Stümer (Univ. Maine, NCAA I)

Lucas Antúnez (Palencia, Oro)

Alexei Pérez (Obradoiro, EBA)

Rodrigo Seoane (UCAM, EBA)

Jordan Blount (Illinois, NCAA)

Adrián García (A)

Pablo Yarnoz (E)

Iñaki Narros (A)

E: Jordi Juste

Ay:

F:

PF:

D:

Ilerdauto CB Pardinyes

PLANTILLA CERRADA

David Òrrit (Benicarló, Plata)

Oriol Besora (CB Valls)

Mads Bonde (Zamora, Plata)

Jordan Rogers (Univ. California, NCAA)

Elijah Schmidt (NCAA)

Filip Knezevic (Chantada)

Malik Lamont Miller (Penssylvaniaa – NCAA II)

David Efambe (Barbera Team Values – EBA C)

Marc Rubin de Celis (B)

Carlos Gasque (AP)

 

E: Gerard Encuentra

Ay:

F:

PF:

D:

Torrons Vicens CB L’Hospitalet

PLANTILLA CERRADA

Pol Bassas (Benicarló, Plata)

Albert Real (Casteldefells, EBA)

Danny Evans (Saint Anselm, NCAA II)

Seth Goodman (FC Martinenc, EBA)

Dana Bean (Colby, NCAA II)

Edmond Koyanouba (Melilla, Oro)

Pol Mulio (FC Barcelona Jr)

Xavi Guia (B)

Javier Balastegui (E)

Edgar San Epifanio (E)

Albert Homs (A)

E: José Manuel Hoya

Ay: Nil Frías, Fredy Casimiro

F:

PF: Xavi Carvajal

D:

CB Prat

PLANTILLA CERRADA

Joan Creus (Hospitalet, Plata)

Quim Salvans (BBA Casteldefells, EBA)

Joelvin Cabrera (Cornellá, EBA)

Yannick Kraag (Joventut Jr)

Zsombor Maronka (Joventut Jr)

Carles Marzo (B)

Marc Sesé (E)

Marc Blanch (A)

Gerbert Martí (AP)

Arnau Parrado (AP)

Adriá Domenech (AP)

Kriss Helmanis (P)

Vinicius da Silva (P)

E: Dani Miret

Ay: Pere Práxedes, Albert Cañellas, 

F: Laurea Palmer, Dani Cester

PF: Pau Vaccaro

D: Joan Aguado

Barça

PLANTILLA CERRADA

Didac Cuevas (Melilla, Oro)

Xabier Beraza (Juaristi ISB, Plata)

Michael Caicedo (FC Barcelona Cadete)

Agustín Ubal (FC Barcelona Cadete)

Yahir Bonilla (FC Barcelona Cadete)

Pau Tendero

Leandro Bolmaro

Juani Marcos

Brancou Badio

Pau Carreño

David Font

Sergi Martínez

Quentin Goulmy

Jaume Sorolla

Ibou Dianko Badji

E: Mateo Rubio

Ay: Roger Grimau, Víctor Sada, Edu Perea

F:

PF:

D: Rubén Alcaraz

CB Cornellá

PLANTILLA CERRADA

Gerard Rodríguez (CB Pardinyes)

Anthony Cambó (305 Ballers – EEUU)

Isaac Mayo (BBA Castelldefels – EBA C)

Manel Signes (CB Prat – LEB Plata)

Cedric Belemene (Isover Basket Azuqueca – EBA B)

Prince Orizu (KK Promo Donji Vakuf – Bosnia)

Ignasi Belver

Sergi Guàrdia

Adriá Hernández

Gerard Galbete

Joseph López

Lluís Martos

 

E: Juan Couto

Ay: Gerard Solà, Albert Valldosera

F:

PF: Aitor Piedra

D: Carles Fuster

Ibersol CB Tarragona

PLANTILLA CERRADA

Adriá Duch (Ilerdauto Lleida, Plata)

Kevin Coronel (Illiabum, Portugal)

David Ndiaye (Southern Utah, NCAA)

Victor Vinós (Valls)

Aaron Guzmán (BC Morabanc Andorra B – EBA C)

 

Tomás Kohan

David Loras

Dani Tugores

David Fernández

Dani Fernández

Jaume Zanca

Jordi Barberá

Joan Sorolla

E: Berni Álvarez

Ay: Noe Monroy

F:

PF:

D:

Mi Arquitecto CB Benicarló

PLANTILLA CERRADA

Raimon Carrasco (Andorra, EBA)

Pablo Marín (Cedido Real Betis Energía Plus B)

Kennedy Clement (Cedido Real Betis Energía Plus)

Tomás Cavallero (Plasencia, EBA)

Hugo Bartolomé (Juaristi, Plata)

Kessly Felizor (New Haven, NCAA II)

Noah McCarty (Northern Illinois, NCAA)

Javier Nicolau (Minessota, NCAA II)

Fifi Aidoo (Finlandia)

Jaime Campos (AP)

Nemanja Djorjevic (AP)

E: Jordi Adell

Ay:

F: Celia Brau

PF:

D:

Hestia Menorca

PLANTILLA CERRADA

Julio de Assis (Tau Castelló, Oro)

Bruno Diatta (Marbella, Plata)

Victor Moreno (Girona, Plata)

Menno Dijkstra (Girona, Plata)

Pitu Jiménez (B)

Xavi Herández (B)

Raül Timoner (B)

Adrián Méndez (E-A)

Drew Guebert (AP)

Urko Otegi (P)

Alberto Corbacho (A)

E: Oriol Pagès

Ay: Javi García Panizo

F:

PF:

D: Manu Benito

Hozono Global Jairis

 

Jon Aramburu (Real Murcia, Plata)

Emilio Martínez (Zornotza ST, Plata)

Zane Najdawi (The Citadel, NCAA I)

Shane Da Rosa (Imortal, Portugal)

José Luis Ibáñez (La Roda)

Shaquillo Fritz

Javier Costa (UCAM Murcia Jiffy – EBA E)

 

Juan Ballesta (B)

Antonio Ferragut (A)

Juani Jasen (A)

Darío Sarrías (AP)

Álex Gómez (E)

E: Pepe Llorente

Ay:

F:

PF:

D:

Arcos Albacete

Placide Nakidjim (Hospitalet, LEB Plata)

Bernat Vanaclocha (NCAA)

Jorge Mejías (Dustdevils, NCAA)

Álex Jordá (Rioja Vega, Plata)

Víctor Ruiz de Carranza

Khion Sankey (Globalcaja Quintanar – EBA B)

Ryan Ejim

Antón Bouzán (E, Cap)

Víctor Aguilar (B)

Gonzalo Berasategui (B)

 

E: David Varela

Ay: Rubén Córcoles

F:

PF:

D:

El Ventero CB Villarrobledo

David Mejía (Martinec, EBA)

Joaquín Portugués (Circulo Gijón, Plata)

Josep Peris (Llíria, EBA)

Raúl Frías (Zornotza ST, Plata)

Guillem Sabatés (Vic, EBA)

Reggie Agbeko (Arcos Albacete, Plata)

Serigne Ndiaye (Arcos Albacete, Plata)

El Hadji Dieng (EnerDrink UDEA Algeciras – LEB Plata)

Pa Mor Diene (Força Lleida – LEB Oro)

David Cuéllar (E) E: Manuel Jiménez

Ay:

F:

PF:

D:

Jafep Fundación La Roda

Jorge Martínez (La Flecha, EBA)

Billy McDonald (RBH Global, EBA)

Bienvenu Djimassal (Banque de L’Habitat, Chad)

Antonio Burgos (UCAM Murcia, EBA)

Thibault Benabid (Univ. Columbia, USA)

Álvaro Sanz (Igualatorio Cantabria Estela – LEB Plata)

Alex Tamayo (Cedido Movistar Estudiantes)

Gregorio Adón (Teslacard Círculo Gijón – LEB Plata)

Pablo Córdoba (E)

Álvaro Pérez

E: Antonio Moya

Ay:

F:

PF:

D:

Gran Canaria

PLANTILLA CERRADA

Gerardo Pérez (CB Agüimes – EBA B) Javi López

Alberto Moreno

Jean Montero

Matheus Leoni

Jovan Kljajic

Oier Ardanza

Adrián del Cerro

Miguel Serrano

Rubén de la Torre

Pedro López San Vicente

Khalifa Diop

Marcis Steinbergs

Alberto Redondo

E: Gabi Alonso

Ay: Ricardo González-Roca

F: Gabriel Torres

PF: Néstor Cabrera, Cristo Guerra

Fuentes: Muevetebasket.es, Federación Española de Baloncesto, Clubes.